Является ли смягчающим обстоятельством рождение у осужденного ребенка?

Здравствуйте, подскажите муж сидит 111.4,срок 9,6 отсижено почти 8 лет. Можно ли писать касатку на приговор и просить о снижении срока,т.к. Появился ребёнок, будет ли это считаться смягчающим обстоятельством?

, Яна, г. Киров
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Яна. В данном случае уже давно можно было подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ, либо ходатайство об УДО в соответствии со ст. 79 УК РФ. Сроки уже давно подошли.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Яна. Я соглашусь с коллегой. Супругу имеет смысл подавать ходатайство на УДО или замену лишения свободы более мягким наказанием (ст. 79, 80 УК).

Это возможно, если нет нарушений ПВР в ИУ.

Если нарушения есть, то остаётся кассация, что-бы снизить срок.

Непосредственно шансы нужно смотреть при изучении материалов дела.

Кроме того, снизить немного наказание можно путём подачи ходатайства о применении нового уголовного закона смягчающего положение осужденного. В 2011 году ст. 111 часть 4 УК изменена. Законодатель убрал нижний предел наказания. Если ранее о применении нового закона не просили, можно подать соответствующее ходатайство в суд по месту отбытия наказания. 100%немного сократят срок.

Нужна будет помощь — обращайтесь.