Правомерность индексации присужденных сумм, если выплат не было из-за отсутствия ИЛ

Здравствуйте,Суть дела в 2012 г было решение суда овзыскании задолженности за кредит. Удержание было с пенсии,5%.Банк исполнительное производство отозвал в 2014 г, Затем в 2016 г состоялся суд о замене взыскателя в исполнительном производстве. НО удержаний не было с пенсии, как объяснила суд пристав не было исполнительного документа. 19 06 2018 г в суд поступило заявление об индексации присужденных сумм. На суде присутствовал суд пристав, но пояснения не дал что было отзвано испонительное производство... Решение взыскать. Вовремя не обжаловала, никто не подсказал...19 10 2018 г уже и исполнительный лист на взыскание с этой суммы. Вопрос в следующем возможно ли обжаловать или время ушло. В праве ли суд в данной ситуации принимать такое решение? Или это ошибка суд приставов. Через некоторое время еще поступит заявление об индексации в суд (удержаний же нет)

Уточнение от клиента

исполнительного листа по первому делу не было, а на второе дело на индексацию уже поступило  и взыскание будет осуществляться только на индексацию так пояснил суд пристав .(еще раз спросила  у суд пристава  на исполнительный лист на первое дело — нет)

, анна, г. Челябинск
Андрей Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Анна.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ, каждая сторона в процессе должна доказать свою позицию.

Если информация, о том, что с Вас не взыскивали сумму долга и соответственно произвели дополнительное начисление индексации по причине отсутствия на исполнении исполнительного листа, стала вам известна уже после вступления решения суда об индексации в силу. Вы можете подать заявление о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

Если исполнительный лист фактически был направлен, но судебный пристав Вас не уведомил о возбуждении исполнительного производства, либо не возбудил его по халатности, то в этом случае вы можете убытки (ущерб в виде индексации) взыскать со службы судебных приставов.

Если же Вам до суда было известно, что исполнительный лист на исполнение не подавался и Вы зная об этом, надлежащим образом не выразили свои возражения, то у вас остается один только вариант, написать ходатайство о восстановление срока на обжалование, причем мотивированное ходатайство, обосновав пропуск срока например фактом заболевания или иным уважительным обстоятельством, приложив к данному ходатайству жалобу. В данном случае, восстановит Вам суд срок для обжалования решения или нет будет зависеть насколько вы обосновали пропуск срока для обжалования.

анна
Клиент, г. Челябинск

Извините  уточнение   -  исполнительного листа по первому делу не было, а на второе дело на индексацию уже поступило  и взыскание будет осуществляться только на индексацию так пояснил суд пристав .(еще раз спросила  у суд пристава  на исполнительный лист на первое дело — нет)