Покупка в равных долях и последующая передача в наследство недвижимости детям

Я, жена, ребенок хотим купить вторичное жилье, наши родители по одному с каждой стороны предложили приобрести его на себя в равных долях, для получения налогового вычета каждый, а сразу после того как произойдет полная передача прав собственности (так понимаю примерно через месяц в среднем) они оформляют дарственную на меня и на жену соответственно по родственной линии.

Такая схема имеет права на осуществление ?

И есть ли подводные камни которые стоит принять к сведению.

Спасибо огромное!

, Павел, г. Тверь
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Павел,

для получения налогового вычета каждый

Павел

вычет будут оформлять каждый из ваших родителей, или вы с супругой?

Такая схема имеет права на осуществление?

Павел

вполне

подводные камни которые стоит принять к сведению.

Павел

долевая собственность по 1/2 значит и вычет будет максимум по 1 млн.руб.

немного дешевле будет, если вам подарят необходимые суммы для приобретения жилья, НДФЛ вы не будете платить, приобретаете жилье с супругой на «себя», приобретаете жилье, налоговый вычет будете праве заявить вы с женой.

Павел
Клиент, г. Тверь

вычет будут оформлять каждый из ваших родителей, или вы с супругой?

— каждый из родителей.

я читал, что после 2014 года лимит распределяется не на 2 млн с квартиры, а на человека. т.о. с недвижемости стоимостью 4млн можно вернуть по 260 т.р. каждый собственник.

Андрей Спасибо!

не совсем так, раньше был лимит в 2 млн.р. + 1 сделка (т.е. раз в жизни), сейчас сделку убрали. поэтому 2 млн. р. суммарно.