Переоформление квартиры документально от бывшего супруга в пользу супруги уже в разводе

Добрый день, подскажите пожалуйста какие нужны документы при продаже квартиры ,как происходит сделка ?куда нужно идти ? И нюанс такой в квартире была перепланировка ,убрали стену! Это незаконно? И как быть в этом случае? И получается квартиру продает муж жене уже в разводе! И какую лучше сделку совершить дарение или купля- продажи чтобы кроме жены на нее муж не претендовал после совершения сделки

, Алина, г. Омск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Алина

подскажите пожалуйста какие нужны документы при продаже квартиры, как происходит сделка ?

Составляете договор купли продажи и обращаетесь в ближайший МФЦ

И нюанс такой в квартире была перепланировка, убрали стену! Это незаконно?

Конечно, Вы должны были получить соответствующие разрешения

И как быть в этом случае?

Узаконивать надо

И получается квартиру продает муж жене уже в разводе! И какую лучше сделку совершить дарение или купля- продажи чтобы кроме жены на нее муж не претендовал после совершения сделки

Дарение не стоит, поскольку налог придется платить, т.к бывшие супруги родственниками не являются

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
какие нужны документы при продаже квартиры, как происходит сделка? куда нужно идти ?

Алина

Добрый день!

Оформляете договор купли-продажи и необходимо зарегистрировать право собственности нового владельца в Росреестре (можно через МФЦ).

И нюанс такой в квартире была перепланировка, убрали стену! Это незаконно? И как быть в этом случае?

Алина

Вам нужно получить соответствующее разрешение на перепланировку квартиры.