Как подать на алименты

Здравствуйте скажите пожалуйста как мне подать на алименты если отец не записан в сведетельстве о рождения ребёнка и отчество не его. И отец из другово города.

, Виктория, г. Нерюнгри
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктория!
Сначала вам придется установить отцовство биологического отца ребенка в судебном порядке, параллельно заявив требования о взыскании алиментов.

В соответствии со ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

По таким делам суд в обязательном порядке назначает судебно-генетическую экспертизу, и исход дела зависит от ее результата.

Само собой, расходы по проведению экспертизы возложат на вас, однако в случае удовлетворения иска, вы сможете взыскать их с ответчика.

При этом, согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом, выезжать в город, где фактически проживает отец ребенка вам не придется.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте скажите пожалуйста как мне подать на алименты если отец не записан в сведетельстве о рождения ребёнка и отчество не его. И отец из другово города.

Виктория

В Вашей ситуации возможно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов, указав в одном иске два требования, иск можете подать по своему месту жительства:

ст. 29 ГПК РФ: 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства

.Для установления отцовства может потребоваться генетическая экспертиза, но ко всему, если отец ребенка будет уклоняться от её проведения, возможно будет установить отцовство другими доказательствами — фото, показания свидетелей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как мне подать на алименты если отец не записан в сведетельстве о рождения ребёнка и отчество не его. И отец из другово города.

Виктория

Вам необходимо подать в суд исковое заявление об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ) и взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 доли от всех видов заработка (Ст. 81 СК РФ).

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Госпошлина — 300 рублей

Иск подаете по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ) в городской суд.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Вам необходимо будет представить доказательства того, что этот человек является отцом ребенка. Доказательства: свидетельские показания, фотографии, переписка. Если таких доказательств нет, тогда заявляйте ходатайство о проведении экспертизы ДНК (ст. 79 ГПК РФ). По оплате просите суд возложить расходы на обе стороны пополам.