Как правильно рассчитать отпускные перед декретом?

Ухожу в декрет в марте 2019 г. Отгуливаю последний отпуск в с 25 по 31 октября 2018 г. Какой отпуск мне полагается перед декретом ?

, Кристина, г. Энгельс
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

Важно! В соответствие со ст 260 Трудового Кодекса, беременная женщина имеет право получить отпуск непосредственно до декрета, даже если у нее нет достаточного стажа или этому препятствуют какие-либо обстоятельства на рабочем месте.

Можно получить отдых независимо от утвержденного графика на предприятии. Работодатель обязан отпустить сотрудницу на отдых.

Отпуск можно получить сразу после декрета:

Предоставление отпуска перед декретом характеризуется некоторыми особенностями:

После выхода из декрета сотрудница должна будет полностью отработать отдых, полученный авансом перед больничным по беременности, в очередной трудовой отпуск она сможет пойти только в следующем году.
В случае если женщина не будет возвращаться на место прежней работы после ухода за ребенком с неё может быть взыскана компенсация за отпускные, выплаченные до ухода в декрет.