Как происходит оплата ЖКХ по нормативу при неисправных счетчиках?

Добрый день, интересует такой вопрос. В новостройке ( дом сдан 5 месяцев назад) массово стали выходить из строя счетчики воды, при обращении в управляющую компанию был получен ответ, что счетчики заменят по гарантии, но предыдущие месяцы пересчитают по нормативу. Правомерно ли это? Почему я должна оплачивать показания по нормативу, если неисправные счетчики поставил застройщик? Возможно ли эти убытки взыскать с застройщика?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Александр Антропов
Юрист, г. Ижевск

конечно можно через суд все взыскать