Законно ли составление соглашения о распределении дохода между физ лицами?

Если жилая недвижимость находится в долевой собственности, то при сдачи её в наём физ лицу (с согласия всех собственников) у всех собственников появляется доход пропорционально долям. И все они разом становятся обязаны 3-НДФЛ подавать.

Можно ли в случае долевой собственности составить соглашение о распределении дохода он найма так, чтобы все деньги ушли одному собственнику и только он с декларациями мучался? Про совместную собственность я находил упоминания, что это возможно, а вот конкретно про долевую как-то нет...

Должен ли это быть отдельный документ или можно пунктами в договоре найма все прописать?

Законно ли составлять соглашения о распределении дохода между физиками с разной схемой налогообложения (резидент/не резиент/ИП)?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте Александр, такое соглашение составить можно. Здесь будет без разницы, резидент, ип.итд