Какой порядок взыскания займа в коллекторских компаниях?

Здравствуйте!

Я брала микрозайм в Мфо, недавно данная компания передала информацию в коллекторскую компанию, коллекторская компания тем самым позвонив мне, начали угрожающим голосом говорить что если вы не выплатите займ, мы пробьем номера ваших родителей и передадим информацию третьим лицам.

Они нарушили закон, так как они все таки пробили и позвонили третьим лицам, не указанным в договоре при оформлении займа

Скажите пожалуйста, что делать в таком случае и куда обратиться?

, Аделина, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте Аделина. Для начала надо узнать название коллекторов. Коллекторы могут быть официальными и неоффициальными. Эффективность ваших действий зависит от этого фактора.
Аделина
Клиент, г. Москва
Smart Credit
Можно подать жалобу фссп, в национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств, роскомназор, финансовый омбудсмен, полиция и роспотребнадзор
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Аделина!

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности, а а также наказать его рублем.

Готов помочь Вам урегулировать данный вопрос.