С какого периода начисляется ОДН за электроэнергию управляющим компаниям?

Нашей управляющей организации энергосбыт начисляет ОДН с июля 2016 года, законно ли это? Так-же начисляют нашей компании расход электроэнергии на элекирические котлы отопления МКД, хотя на котлах стоят отдельные счетчики расхода электроэнергии, и по решению собственников все коммунальные услуги оплачиваются напрямую в РСО.

, Владислав, г. Томск
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владислав.

Ресурсоснабжающая организация имеет полное право начислять плату за коммунальные ресурсы, используемые на содержание общего имущества многоквартирного дома (ОДН), Вашей управляющей организации.

Согласно ч. 1 ст. 39 ЖК РФ Бремя расходов на содержание общего имущества в МКД несут собственники помещений в многоквартирном доме...

По общему правилу ч. 7 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в МКД, управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.

С 01.01.2017 изменился порядок оплаты расходов на коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества МКД, а именно, расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в МКД, включены в состав платы за содержание жилого помещения.

Соответственно, управляющая организация обязана оплачивать коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества в МКД, ресурсоснабжающей организации, в соответствии с заключенным договором.

Несмотря на то, что между собственниками и РСО заключены прямые договора, у управляющей организации сохранилась обязанность оплачивать коммунальные ресурсы на общедомовые нужды, на что прямо указывает Верховный суд в своем Определении от от 16 июля 2018г. № 308-ЭС18-3279, в котором управляющую организацию обязали заключить договор с РСО несмотря на то, что собственники помещений оплачивали коммунальные услуги напрямую водоканалу.