Как правильно подать заявление для освобождения от исполнительского сбора?
Здравствуйте! Подаем заявление об освобождении от исполнительского сбора. Мы организация. Районный суд возвращает заявление, так как не их подсудность, пишут в арбитраж обращайтесь в исковом порядке. Кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Мы считаем это административное судопроизводство, как и оспаривание действий (бездействия) пристава. Кто прав? Боимся пропустить сроки, подскажите как правильно поступить?
Подобные заявления рассматриваются судом, которым выдан исполнительный лист на взыскание задолженности путем подачи соответствующего заявления. Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке, отсрочки платежа. Исполнительный сбор взимается службой приставов за оказание услуг по принудительному взысканию и от него нет освобождения. Я неоднократно подавал заявления об отсрочке, рассрочке платежей, в том числе и арбитражные суды и в суды общей юрисдикции.
Если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго, удачи.
Исполнительного листа не было, был акт налоговой службы об обращении взыскания на имущество должника, вот мы и запутались)
на мой взгляд, заявление должно быть рассмотрено районным судом, и в рамках КАС, а не искового производства, что касается сроков, если ыв будете оспаривать определение об отказе в принятии заявления, то течение сроков приостанавливается до вступления в законную силу апелляционного определения