Могу ли я уволиться по ВВК с таким диагнозом?

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим вдв, в звании прапорщик,выслуга лет составляет 6 календарных лет. Подскажите пожалуйста мне поставили диагноз протрузия диска и спондилоартроз пояснично крестцового отдела позвоночника. Могу ли я уволиться по ввк с таким диагнозом и какие выплаты положены при этом. спасибо

, Андрей, г. Тула
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Годность к военной службе определяется не столько наличием определенных заболеваний, а тем насколько они влияют на степень нарушения функций организма. А это могут определить только врачи на ВВК.

В принципе ваши заболевания имеются у многих военнгослужащих 45 лет, и это не дает им возможность уволиться с военной службы по здоровью. Но вы проходите службу в ВДВ, где требования к состоянию здоровья более серьезные. Потому ждите решения врачей.

Что же касается выплат при увольнении, то вам положено 2 оклада деженого содержания.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Андрей
Клиент, г. Тула
Подскажите пожалуйста, а страховка положена? если каждый военнослужащий застрахован.

Инвалидность вам не установят. У вас диагностировано заболевание, а не увечие (ранение, травма, контузия). Поэтому оснований для выплаты страховки я не вижу.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...»

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.