Имеют ли право отказать нам в предоставлении школы?

Здравствуйте! У меня ситуация такая: супруга повысили в должности и перевели работать из Омска в Сургут. Покупать квартиру на севере и останавливаться там навсегда-не планируем. Собираемся снимать жилье и жить с ним вместе там, пока он работает. У нас двое детей. Оба ходят тут в Омске в садик. Старшей в следующем году в первый класс. И вопрос мой по поводу садиков: сможем ли мы старшего ребенка попросить взять нас в сургутский садик с омской путевкой? Я за младшего пока не переживаю, там дальше видно будет уже. А вот старшей перед школой то желательно в садик доходить все-таки. Просто не факт, что муж будет работать там до конца этого учебного года. И в школу мы все таки пойдем в родном городе. Но со школой вроде вопрос проще решается, там уж точно отказать в школе права не имеют, а вот с садиком как быть?

, Ирина, г. Омск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Путевка — так называется направление, которые выдает департамент образования вашего города в подчиненное ему дошкольное образовательное учреждендие (детский садик). Город Омск и город Сургут — это не просто разные города со своими местными администрации, это разные субъекты федерации (Омская область и Ханты-Мансийский автоновный округ). Администрация города Омска просто невправе выдавать путевку в другой субъект федерации (ХМАО).

Удачи!