Правомерно ли мне отказали в назначении пенсии в данной ситуации?

Доброго времени суток Меня зовут Антонина я работала большую часть своей жизни машинистом башенного крана сейчас у меня вид на жительство в России но Я гражданка Беларуси мне 54 года я планирую оформить пенсию в Российской Федерации машинист башенного крана по законодательству Российской Федерации может выйти на пенсию в 50 лет и я подала документы для оформления льготной пенсии но мне отказали объяснив это тем что имея более 15 лет льготного стажа по профессии машиниста башенного крана, мне не хватает 20 лет страхового стажа того стажа торый нужен для работы именно в Российской Федерации то есть стаж работы в Беларуси не учитывается скажите правомерно это или нет ведь в договоре между Россией и беларусью Ясно сказано что стаж работы учитывается в обоих этих государствах правомерно ли мне отказали Спасибо большое

, Антонина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам неправильно отказывают, действительно общий стаж должен быть 20 лет и в РФ и РБ. Надо обжаловать отказ. По Соглашению между республиками от 1992 г. стаж учитывается на территории и той и другой республики.

Закон о страховых пенсиях от 2013 г.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

Антонина
Клиент, г. Москва
Уважаемая Галина, спасибо за ответ. Хотелось бы поконкретнее получить ответ на свой вопрос, т.к. в пенсионном фонде по месту прописки, я не могу его получить. Вопрос — какой у меня льготный и страховой стаж? Могу ли я претендовать на льготную пенсию? с 01.09.79 по 14.07.82 — учеба в ГПТУ-16 г.Электросталь М.О., с 14.07.82 по 16.10.84 — машинист башенного крана в УМ-63, г.Электросталь М.О., с 08.01.85 по 31.03.92 — маш.баш.крана работала в Беларуси, с03.04 92 по 01 10.2003 — работала в Беларуси (не крановщицей) по другой специальности., с03.11.2003 по 31.05.2005 маш.баш.крана — маш. баш.крана — УМ-63 г. Элекросталь, с 01.06.2005 по 01.08.07 — работала в УМ-63 г. Электросталь М.О., но эти года мне выкинули из стажа((((доказывать надо в суде ошибку ОК УМ-63, с01.08.2007 по 10.09.08 — маш.баш.крана — г. Электросталь М.О., с 11.03.09 по 15.04.09 — работа в г. Электоосталь М.О., с 07.07.09 по 02.03.10 — маш.баш.крана, работала в Беларуси, с08.04.10 по 30.03.10 маш.баш.крана, работала в Беларуси, с 10.04.12 по 13.11.13 маш.баш.крана г. Москва, с 21.11.13 по 04.08.14 -маш. баш.крана, работала в Беларуси, с07.07.14 по 30.01.17 — маш.баш.крана г. Электоомталь М.О., с 15.02.17 по 07.06.17 — работала в Москве (не маш.баш.крана), с 17.06.17 по 24.08.18 — работала в г.Москва(не маш.баш.крана), с 19.09.18 по настоящее время работаю в г. Москва(не маш.баш.крана). Я выписала всю свою трудовую деятельность из трудовой книжки, везде работала официально.

Мы все таки такими подсчетами не занимаемся. Разве вы сами не можете сложить всё. Надо 15 лет крановщицей и 20 лет общего стажа. Не важно в РФ или в РБ. Училище через суд можно включить в ваш стаж крановщицы.