Нужно ли согласие мужа на дарение детям долей дома?

Мы с мужем купили дом с добавлением мат. капитала. Собственность на мне то есть на жене. Сейчас нужно выделить доли в течении 6 мес. Я хочу сделать это через договор-дарения мужу 7/16 доли и у меня тоже остается 7/16 доли детям по 1/16 доли, нужно ли согласие мужа на дарение детям?

, Мария, г. Павлово
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Мария,

в соответствии с п.4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

Поскольку вы передаете имущество в собственность супруга и детей во исполнение обязательства, установленного законом, и вы с супругом совершаете сделки от имени своих несовершеннолетних детей, определить размер долей можно только с согласия вашего супруга.

Также следует учесть, что доля каждого члена семьи (в частности несовершеннолетних детей) в праве собственности на жилое помещение должна быть равна его доле в материнском капитале. То есть, если вы приобретаете квартиру на 4-х, доля несовершеннолетнего ребенка должна оцениваться не менее чем в 1/4 часть материнского капитала, направленного на приобретение жилого помещения.