Как сохранить за собой квартиру купленную по военной ипотеке

здравствуйте я военнослужащая стаж службы с декабря 2005 года, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, мне необходима операция по замене сустава, но врач мне сказал что если сделаю операцию то меня уволят из армии по состоянию здоровья, но у меня куплена квартира по военной ипотеке в 2012 году и если меня уволят то квартиру за мной не оставят как мне быть? знаю что если прослужу 10 лет и потом уволюсь по состоянию здоровья то квартира останется за мной вот вопрос входит ли декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком в срок службы или нет в данном случае а также очередные отпуска и учебный отпуск?

, наталья, г. Чита
Тимур Чотчаев
Юрист

Часть 5 статьи 32 Указа Президента РФ от 16.09.1999 №1237 устанавливает, что во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность, что следует понимать, как зачет данного периода в срок службы. То же самое касается касается и очередных отпусков, и учебных отпусков — за военнослужащим сохраняется место военной службы и воинская должность.

Часть 12 статьи 38 ФЗ от 28.03.1998 53-фз «о воинской обязанности и военной службе» гласит, что в срок военной службы не засчитываются: время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного ареста; время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток.

Исходя из вышеизложенного следует, что интересующие Вас отпуска входят в срок военной службы
www.consultant.ru/popular/military/32_6.html#p1042
© КонсультантПлюс, 1992-2013