Как можно установить отцовство ребенка без регистрации брака?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, как и каким образом можно установить отцовство без регистрации брака?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно пункту 3 статьи 48, статьи 49 Семейного кодекса отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, вам нужно обратиться в органы ЗАГСа или в суд.

С уважением, Андрей Козырев

Анна Тихонова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Дарья, на основании п.3 ст.48 Семейного кодекса РФ 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; Также на основании ст.49

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.