Как действовать в отношении захвата придомовой территории соседом?

Здравствуйте! К моему дому дорога раньше была прямая.гравийная, более или менее ровная. Она идет мимо соседа. Он стал, как бы сказать, отодвигать дорогу, самостоятельно её реконструировать т.е. через дорогу от его придомовой территории стал копать землю и кидать ее на дорогу, что вызывает уже неудобство в ненастную погоду, а перед дорогой около его придомовой территорией выкладывает большие острые камни и кирпичи, т.е. мне приходиться проезжать дальше от его придомовой территории. Мы живем на окраине, в принципе с землей проблем нет. Просто неприятен этот самопроизвол. Я тут где то прочитала придомовая территория от забора должна быть 1.5-2.0 метра, а сосед уже метров 10 захватил. Участок соседа угловой, так он еще и на углу ставит всякие припяиствия, сначало это были большие камни, потом колеса ставил, я все это ликвидировала, так теперь он выложил груду камней и все это залил битумом. Я бы все ничего... но раньше я ездила по прямой, ровненкой, гравийной дороге, а теперь мне приходится ездить делать полукруг по дороге полной грязи, острых камней и кирпичей. Где искать на соседа управу? Звонила участковому, он мне сказал, что это не в его компетенции.

, Galina Efremenko, г. Ужур
Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

В первую очередь это — повод для обращения в местный земельный комитет. Так же пожаловаться на захват земли можно в местные органы управления (администрация). Если собственник земельного участка государство, либо муниципалитет, можно обратиться по данному вопросу и в Прокуратуру. В случае привлечения соседа по ст.7.1 КоАП РФ, можно обязать его привести дорогу в первоначальное состояние.

Обращаю внимание: надо получить генеральный план застройки в местной администрации, чтобы установить, в каких границах предполагалась дорога, а в каких – расширившийся участок соседа. Потом обратиться к владельцу дороги. Если дорога муниципальная – в администрацию соответствующего муниципального образования. Собственник дороги может выписать захватчику земли требование об устранении нарушения.