Можно ли забрать изъятый сотрудниками таможенного СОБРа груз сигарет из РБ?

перевозил на автомашине газель..сигареты производство РБ..120 коробок в приграничной зоне.на территорииРоссии. остановил меня таможенный собр..... потом передали груз в РОВД...на хранение......из документов на груз были только чеки с магазина.. возможно ли как то забрать груз..

, александр, г. Брянск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Возбуждено какое то производство? Что вменяют сейчас? какие документы составлены?

александр
Клиент, г. Брянск

еще ничего не вминяют… хозяин груза находился в то время на территории РБ… щас груз лежит на хранении в РОВД…

А документы какие составлены?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Какие были составлены документы при изъятии груза?

александр
Клиент, г. Брянск

обьяснительная от водителя автомашины которая перпевозила груз… хозяин груза в то время был в РБ… и опись груза… количество и марка сигарет.и все

А какие документы были на перевозку?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

Вот исходя из опыта:

Боюсь, что сигареты Вы теперь не заберете. Более того, вопрос уже стоит не о сигаретах, а о возбуждении уголовного дела по ч. 1 или 2 статьи 200.2 УК РФ (всё зависит об объяснений водителя и дальнейших следственных действий.

120 коробок сигарет при их минимальной стоимости долларов по 200 за коробку вылезает в 24 тысячи долларов, что уже является особо крупным размером.

То решение, которое привел Дмитрий не совсем подходит к Вашему случаю — там размер «копеечный». В Вашем случае это уже уголовка. В следующий раз подготавливайте транзитные документы в сторону Казахстана и т.п.