Можно ли забрать ребенка у бывшей жены, если она его бьет и он хочет жить со мной?

Здравствуйте у меня такая ситуация бывшая жена бьет ребенка ребенок в тайне мне звонит жалуется и хочет переехать ко мне девочке 9 лет если шанс забрать ребенка

, игорь, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Игорь!

Этот вопрос зависит от многих обстоятельств.

Необходимо обращаться в органы опеки и попечительства с заявлением, что бывшая жена ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности. При этом нужно собрать как можно больше доказательств.

В случае, если данные факты подтвердятся, то необходимо подавать заявление в суд об определении места жительства ребенка с отцом.Но процесс это не быстрый, необходимы существенные нарушения прав и законных интересов ребенка.

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, надо фиксировать побои ребенка. Привлечь участкового, делать акты. Привлечь опеку. То есть подготовить базу для иска.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По статье 57 Семейного кодекса ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Все такие случаи очень индивидуальны, нужно разбирать именно вашу ситуацию более детально, готовить судебный процесс, если с матерью договориться нереально. Подготовка к процессу занимает несколько месяцев.

Лично с ребенком вы встречаетесь?

Обращайтесь в чат за более детальной консультацией, в рамках «вопрос-ответ» помочь вам не представляется возможным.

С уважением, Андрей Козырев