Можно ли оформить трудовой договор с подругой для продления регистрации иностранке?

Для продления мне нужен договор может ли моя подруга взять меня домработницей и заключить договор, если может его нужно делать у нотариуса и надо ли ей со мной ехать в Миграционную службу?

, Анжелика Мухутдинова, г. Псков
Яна Будкина
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый вечер!

Согласно ст. 303 ТК РФ работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства.

В настоящее время порядок регистрации договоров не указан ни в ТК РФ, ни в каком-либо ином федеральном нормативном правовом акте.

Согласно ст. 5 ТК РФ органы местного самоуправления принимают собственные нормативные правовые акты, регулирующие порядок регистрации трудовых договоров, заключаемых работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, с работниками.

Но не стоит забывать о то, что работодатель обязан в трехдневный срок уведомить территориальный ОВМ ОМВД о заключении трудового договора с иностранцем. ТАк же Вам необходимо встать на учет в ПФР и ФСС как страхователю для уплаты взносов за своего работника.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.