Арестовали счет за долг 10-летней давности

День добрый! 10 лет назад брал кредит, но потом не смог платить по семейным проблемам, теперь прошло 10 лет и Тут захожу в магазин а счет арестован, Зашел на сайт ФССП НИЧЕГО НЕТ ЧИСТ, в банке сказали что по решению мировых судей арестован счет в пользу коллекторов, не какого решения суда , писем и тд. Небыло. Как знаю срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа,

, Павел, г. Благовещенск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Павел!

Скорее всего судебный приказ (а он выдается без проведения судебного разбирательства) был предъявлен непосредственно в банк для исполнения, минуя судебных приставов. Такая возможность предусмотрена законодательством.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями.

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Вам необходимо обратиться в мировой суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу возражении на исполнения судебного приказа. Срок исковой давности 3 года, однако заявить о применении срока исковой давности нужно в ходе судебного разбирательства в судебном заседании.

Марина Колчина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Павел.

Зашел на сайт ФССП НИЧЕГО НЕТ ЧИСТ

На сайте фссп не всегда бывает корректная и актуальная информация.

по решению мировых судей арестован счет в пользу коллекторов

Аресты на счета накладывает служба судебных приставов. Рекомендую Вам обратиться к приставам по месту своей регистрации и выяснить что за исполнительное производство возбуждено.

не какого решения суда, писем и тд. Небыло.

зайдите на сайт Вашего мирового участка, посмотрите есть ли там решение суда о взыскании с Вас задолженности либо обратитесь в канцелярию Вашего мирового участка.

Получите копию решения. Если вы не были извещены о дате судебного разбирательства надлежащим образом, ссылайтесь на это при подаче заявления об отмене решения (скорее всего оно у Вас заочное было).

Удачи Вам. Если остались вопросы, Вы можете написать мне в чат.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Вынесен судебный приказ, который просто нужно отменить, направив суду грамотное возражение относительно исполнения СП. Приказ отменят, задолженность аннулируется, счет от ареста будет освобожден (ст. 129 ГПК РФ)