Когда надо включать в доход работника и удерживать НДФЛ

Сотрудник организации ездил в командировку, ему платили суточные в размере 600р в день. Сотрудник от места работы до места назначения ехал на поезде и потом на метро. Билеты на поезд были оплачены организацией. Билеты на метро оплачивал сам работник. При компенсации стоимости билетов на метро нужно ли их стоимость включать в доход сотруднику и удерживать НДФЛ? если есть вышка по данному вопросу, приветствуются выдержки из неё. Спасибо.

, Анна, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно п.1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов.

Минфин РФ в Письме от 5 августа 2011 г. № 03-04-06/3-178 сделал вывод о том, что суммы оплаты проезда признаются доходом физического лица и подлежат обложению НДФЛ в случаях когда поездка работника не является командировкой, когда постоянная работа работника не осуществляется в пути и не носит разъездной характер.

Исходя из Вашего вопроса понятно, что данные расходы понесены работником в связи с командировкой. Соответственно в доход работника они включаться не должны.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Согласно п.12 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 № 749, расходы по проезду к месту командировки на территори РФ и обртано к месту постоянной работы включат раходя по проезду транспортом общего пользования к ж/д станции, если она находится за чертой города.

Поэтому если работник пользовался услугами метро для проезда на вокзал, который располжен в черте города, то по общему правилу данная поездка ему компенсироваться не должна.

Однако расходы на поездки сотрудника городским общественным транспортом в черте города во время командировки можно учесть в составе командировочных расходов (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ) как дополнительные расходы на командировку. Но для этого необходимо прописать необходимость их оплаты в локальных нормативных актах вашего предприятия, например — в коллективном договоре или положении о командировках.

В этом случае вы вправе будете компенсировать работнику его расходы на проезд в метров до железнодорожной станции, расположенной в черте города, при этом выплаченная сумма не подлежит обложению налогом на доходы физического лица в соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса.

Удачи!

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Согласно ст. 168 ТК РФ в случае направления работника в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Таким образом, оплата проезда в командировку и суточные являются компенсационными выплатами.

Согласно п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению следующие доходы физических лиц: государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, расходы на командировку работника являются компенсационными выплатами и в налоговую базу в качестве доходов физических лиц для удержания налога не включаются