Компенсация при переезде из района крайнего Севера

Здравствуйте, работаю на Севере в РЖД с 2012 года, в 2014 ушла в декретный отпуск (т.е. из декрета в декрет) сейчас хочу выйти на работу по переводу в др местность(не район крайнего Севера). У меня имеется неиспользованный отпуск в количестве 52 дня, но работодатель отказывается мне их выплачивать.Отдел кадров говорит, что все перейдет на новую работу. Подскажите, положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск, просто я на эти деньги рассчитывала свои расходы по переезду и обустройству, к тому же я являюсь многодетной мамой в разводе.

, Рената, г. Нерюнгри
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Рената!

В соответствии со ст. 77 Трудового кодекса РФ трудовые отношения прекращаются при переводе работника к другому работодателю. Так трудовой договор будет у Вас прекращен.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в день увольнения. Вы так же вправе обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении Вам неиспользованного отпуска с последующим увольнением на основании вышеуказанной статьи.

Так же у Вас есть право на обращение в государственную инспекцию труда, прокуратуру и суд за защитой своих прав.

У нового работодателя оснований для предоставления Вам неиспользованного отпуска (тем более его оплаты) не будет, так как Ваши трудовые отношения с ним не были связаны и соответственно предоставления компенсации или отпуска — обязанность прежнего работодателя.

Рената
Клиент, г. Нерюнгри
Но я не увольняюсь а перевожусь. Они сказали что оплатят при уаольнении. А при переводе все переходит на новую раб

У Вас бухгалтерия централизованная, одна на все РЖД? Вероятность развития ситуации при переводе может быть такой, что подразделение РЖД, в которое Вы переводитесь может Вам сказать, что трудовых отношений у Вас с ними не было, и тогда останетесь без компенсации отпускных. Как Вам перевод оформят? Если будут оформлены документы как на простой перевод и он не будет проведен через увольнение, тогда компенсация Вам будет положена и на новом месте работы. Если проведут документально через увольнение, то обязаны выплатить компенсацию на предыдущем месте работы. Здесь внимательно нужно смотреть какие именно документы будут просить Вас подписать, расторгнуть договор или подписать новое дополнительное соглашение.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии с ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы

Если при переводе будет  заключено дополнительное соглашение к старому трудовому договору, то есть фактически ранее заключенный с Вами трудовой договор не будет расторгнут  то права на компенсацию не возникает.

Для получения компенсации нужен перевод через увольнение, можно попробовать согласовать перевод в соответствии с

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);