Банк требует от меня оплату кредита за умершего отца, наследство которого не принимала

У меня умер отец, в наследство не вступала, и нотариально отказ о наследственности не оформляла. Банк требует с меня деньги, долги отца. Я конечно знаю что они не имеют право, но меня волнует, обязательно ли я должна была заверять у нотариуса отказ от наследства, желательно подтвердить какой-н будь статьей кодекса РФ, они с меня это требуют? Пожалуйста ответ нужен срочно через пять дней суд.

, Вика Софьина, г. Пермь
Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Обязанности нет но лучше заверить отказ у нотариуса и копию лизала под роспись сдать в банк, так же напишите в банк письмо что наследство вы не принимайте и в случае необходимости банк может обратиться с иском к дни или мин имущество которые от имени государства принимают вымоооченноетипущество. Так же укажите что иных наследников нет и любое имущество наследодателя является выморосенным т.е. уходит государству.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.