Какие последствия возможны при обращении в полицию за шутливые угрозы по телефону?

Звонили знакомому.Мужским голосом угрожали.Это было воспринято в серьёз,несмотря на то что было шуткой.Какие последствия могут быть при заявлении в полици

, Елена, г. Москва
Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Обратитесь с встречным заявлением в полицию с просьбой проверку по первоначальному заявлению (КУСП) не проводить и к ответственности никого не привлекать.

Елена
Клиент, г. Москва
Если я несовершеннолетняя, осведомят ли родителей?

Однозначно, да, так как Вас опрашивать будут в присутствии кого-либо из родителей.

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Зависит от характера угроз. Если угрожали убийством и знакомый заявит. что воспринял угрозы реально, то проводить проверку будят по выявлению признаков преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ. Последствий, скорее всего каких-либо не будет, так как подобного рода заявления редко являются поводом к возбуждению уголовного дела. Рекомендую так не шутить, чтобы в дальнейшем сэкономить на оплате юридической помощи.