Можно ли пересечь границу в 17 лет самостоятельно?

Здравствуйте, мне 17, гражданка РФ, могу ли я пересечь на самолёте границу России с Белоруссией? Лечу одна, нужно ли разрешение родителей? Если да, то обоих или можно одного?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Марина Киселёва
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Анастасия.

Cогласно порядку выезда гражданина РФ не достигшего совершеннолетия без родителей определяется Федеральным Законом №114 – ФЗ, Постановлением Правительства РФ №273, инструкциями и регламентами Ведомства ФМС и Пограничной службы ФСБ. Для того, чтобы несовершеннолетний мог самостоятельно пересечь границы нужно оформить нотариально заверенное согласие. Согласие на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем. В частности,

Так же узнавайте о дополнительных правилах проезда несовершеннолетних в авиакомпании, которой хотите лететь.

Удачи.