Задержали с дикорастущей коноплей, не являющейся наркотиком

здарствуйте я раннее говорил что меня задержали с дикоростущей коноплей,,экспертиза подтвердила что это марихуанна хотя я уверен что это дикая конопля сорняк так как растет на улице ,и это далеко не марихуанна но тем не менее 142 грамма крупный размер,ст228 ч 2 мне вменяют ,вину я признал ,но вопрос в другом ,в 2006 году я был осужден на 5 лет отбывания наказания,в 2011 году я вышел ,хотел узнать на данный момент я юредически судим или нет ? так как мне сказали что мне грозит от трех лет так как судимость не погашенна,скажите пожалуйста что мне грозит и как быть в данной ситуации,я уверен что эта дикоростущая конопля не марихуанна так как она не годна для курения

я думаю что экспертиза явно с нарушениями ,если она вообще проводилась,так как ознакамлиясь я попросил копию на что мне откозали и сказали что если будешь сувать палки в колеса то вообще закроют

, сергей,
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Сергей

Этим вопросом должен Ваш адвокат заниматься, поэтому мой Вам совет, пока еще что то можно изменить, лучше наймите грамотного адвоката.

Статья 49 УПК РФ. Защитник (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 7 Статья 49
1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

сергей
Клиент
понял благодарю ,а скажите судимость у меня погашенна ??? в 2006 году осудили на пять лет 2011 вышел ст 111ч1 была

Если в 2011 году вышли, то погашена, объясняю почему, в редакции УК РФ от 20111 по ст.86 УК РФ судимость за тяжкие преступления погашается по истечении 6 лет после отбытия, т.е если в 2011 освободили, то в в 2017 судимость погашена, в новой редакции произошли изменения и теперь  судимость по данной статье погашается по истечении 8 лет, но данные изменения Вас не касаются, поскольку согласно ст.10 УК РФ

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

С Уважением