Куда обращаться, если человек занял деньги и не хочет их возвращать?

человек занял денег в размере 5000 тысяч рублей и не хочет возврвщвть.куда обращаться? я мать одиночка 2их детей.у меня нет денег чтоб сейчас заплатить за квартиру. он не берет трубку.все время гаситься

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

В данном случае, если у Вас имеются письменные доказательства заключения договора (например расписка), то следует обращаться в суд.

Кроме того, Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию (ст. 141 УПК РФ), чтобы орган дознания проводил проверку.

Если даже откажут в возбуждении уголовного дела, то его найдет опросят, а материалы проверки возможно использовать  в суде.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Светлана.

Расписка есть у вас на эти 5000 рублей или нет?

7 важных советов как заставить вернуть долг должника. Совет 1. Не вините себя. Вы просите свои кровные деньги и решаете личную проблему: как заставить вернуть долг. Совет 2. Организуйте встречу, разговаривайте с неплательщиком прямо и уверенно, без намеков. Совет 3. Если хотите смягчить ситуацию как попросить вернуть долг, усильте важность возврата возникшими проблемами в вашей жизни. Совет 4. Не сочиняйте за должника причины. Лучше узнайте о них напрямую и облегчите себе задачу — как заставить вернуть долг. Совет 5. Используйте правило «нового воздействия». Каждый раз при контакте с должником добавляйте новый момент: документ, обстоятельство, информацию по теме как заставить вернуть долг. Должник не должен успевать приспосабливаться к вашим действиям. Совет 6. Еще как попросить человека вернуть долг: надавить на жалость. Способ не очень этичный, но иногда срабатывает. Совет 7. Найдите «золотую середину» как заставить человека вернуть долг: напоминайте, но не передавите.

Рассмотрим как вернуть долг, способы для законопослушных граждан: Применим при условии признания заемщиком задолженности, но при отсутствии возможности ее погасить. Как забрать долг без расписки в этом случае: предложите рассрочку или взаимозачет (если это приемлемо) и попытайтесь склонить должника к написанию расписки; заявить в полицию по факту мошенничества, в связи с тем, что должник воспользовался отсутствием доказательств и не возвращает долг; подать иск. Возможно, должника испугает перспектива дополнительных расходов в виде уплаты процентов согласно статье 811 ГК РФ, компенсации морального вреда, издержек по суду; – мировое соглашение через нотариуса. Документ содержит срок возвращения и сумму займа, последствия отказа от выплаты; – обращение к услугам легальной коллекторской фирмы, сотрудники которой знают как правильно забрать долг. При первых же признаках нарушения сроков возврата денег, все ваши контакты, чтобы человек вернул долг, фиксируйте на диктофон или скрытую камеру. Выстраивайте диалог так, чтобы заемщик назвал сумму задолженности.

Гражданский Кодекс РФ допускает заимствование денег одним физическим лицом у другого на основании расписки, содержащей обязательные данные: фамилию, имя и отчество занимающего; данные паспорта; адрес участвующих сторон; сумму занимаемых денежных средств; срок возврата; подписи сторон. Заверение расписки у нотариуса закон не предусматривает, но приветствует. Договор займа рекомендуется заключать при заимствовании более одной тысячи рублей. Заверенный нотариусом договор имеет больший вес для суда. Заключение договора займа предполагает наличие расписки при фактическом получении денег или банковской выписки на перечисление денег занимающему лицу. Обязанность возврата долга по расписке и договору займа прописана в Гражданском кодексе РФ в статье 810. Просрочка возврата денежных средств ведет к обострению проблемы как забрать долг по расписке и предполагает поэтапное решение: Поговорите с должником, понимая, как вежливо попросить вернуть долг. Вполне возможно, что он попал в непредвиденную жизненную ситуацию. Как можно забрать долг в этом случае: пересмотрите сроки погашения задолженности, предложите рассрочку или расчет материальными ценностями. Направьте заемщику претензионное письмо, прописав в нем требование по возврату денег и начисленные проценты за пользование средствами. Если расписка не содержала дату возврата займа, то его исчисление начинается с момента подачи претензии и составляет тридцать дней. В претензионном письме сообщите также ваше намерение подать иск о взыскании задолженности и возмещении понесенных вами убытков в соответствии со статьей 395 ГК РФ. Предъявите иск через судебные органы. Исковой срок — три года с момента предполагаемого возврата задолженности. Тот же порядок рекомендуется и в ситуации — как вернуть долг по договору. Нарушение установленной формы этих двух документов не исключает права кредитора требовать возврата задолженности.

Рассмотрение иска предполагает судебное разбирательство при участии конфликтующих сторон. Цель заемщика — оспорить подлинность расписки, используя даже нелицеприятные способы. Цель кредитора — забрать долг через суд. Документы для предоставления в суд можно подготовить самостоятельно: заявление о выставлении иска; претензионное письмо; оригинал и копию расписки; подтверждение оплаты госпошлины; доказательства ваших действий, чтобы вернули долг. Решение судебных органов в пользу кредитора позволяет судебным приставам возбудить исполнительное производство. После постановления должнику дается пять дней для добровольного погашения задолженности. Надо иметь в виду, что это довольно затяжное решение вопроса заставить вернуть долг.

Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если у вас есть расписка то обращайтесь в суд. В Вашем случае будет мировой судья. Иск подается по месту жительства ответчика.