Соблюдение подсудности по ст 208 ГПК при превышении процентов по иску суммы 50 тысяч рублей

Нужно сюблюдать по размеру суммы подсудность по 208 гпк? Если больше 50.000 проценты то подавать в районный суд, если изначально рассматривали у мирового судьи.

, Алексей, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Нет, не нужно. Заявление об индексации присужденных денежных сумм подается в тот же суд, который первоначально рассматривал гражданское дело.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Алексей
Клиент, г. Москва
Мне мировая судья написала, что индексацич у пеня на 80.000 подсудность другая!
Алексей
Клиент, г. Москва
Я тоже был удивлен!