Может ли проводиться личный таможенный досмотр несовершеннолетнего при пересечении границы?

Может ли проводиться личный таможенный досмотр несовершеннолетнего, если он пересекает границу сам по доверенности от родителей. Имеется ввиду без законного представителя ребенка.

, Иван, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)
ТК ЕАЭС Статья 329. Личный таможенный досмотр

При проведении личного таможенного досмотра несовершеннолетнего или недееспособного физического лицаобязаны присутствовать его законные представители (родители, усыновители, опекуны либо попечители) или сопровождающие его лица

С Уважением!