Отказано в выплате страховки после получения колотой раны ноги

Получена колотая рана ноги.Отправила документы на получение страховки.Ответили отказом мотивируя тем , что не страховой случай. На каком основании.

, Ольга, г. Астрахань
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

Дело в том, что в силу статьи 934 Гражданского кодекса РФ

по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Согласно статье 943 Гражданского кодекса РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены не только в самом договоре, но и в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Для оценки правомерности отказа страховой компании стоит посмотреть условия договора и правил страхования. Если в них указано, что случай не является страховым, то страховая компания права в данной ситуации.

Можете обратиться ко мне в чат за оказанием платной консультации с изучением условий договора и правил страхования. Также помогу Вам сформировать позицию в случае, если выясниться, что отказ страховой компании неправомерен.