Что делать, если соседка изначально дала разрешение на строительство дома, а потом отказалась?

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста. Строю баню с мансардным этажом, отступ от соседей 1м,отношения с соседкой были хорошие и она разрешила установить дом в таких пределах ( солнце не загораживают )для подачи уведомления о строительстве прошу нотариального поддтверждения о договоренности и понимаю, что включен задний ход и разрешения Я не получу. Дом построен на 90%. Как быть?"

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В сложившейся ситуации можно заказать в органе местного самоуправления изготовление градостроительного плана, а затем, в рамках положений ст.40 Градостроительного кодекса РФ,  обратиться за разрешением на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Либо в дальнейшем, в случае конфликта с соседями, решать вопрос в судебном порядке. Суд врядли примет решение о сносе постройки, как самовольной, если она не создает угрозу жизни и здоровью людей (ст.222 ГК РФ). Удачи!