Оформление наследства умершего супруга без включения в наследственную массу общего дома

Здравствуйте. после смерти мужа я подала документы на имущество в наследственное дело только которые были на нем. есть еще дом на мне, но я не подала документы, а родственникам сказала, что только через суд. Сейчас они мне предъявляют обвинение в сокрытии информации. как мне себя защитить, это был совет нотариуса не подавать документы в общее дело

, Маргарита, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Не совсем ясно — от чего конкретно вы хотите себя защищать? Уголовная ответственность вам не грозит. А в отношении раздела наследства — то действительно, если имущество было приобретено в браке и записано на вас — то оно все равно остается имуществом супругов, а значит — половина принадлежала мужу и входит в наследственную массу после его смерти и подлежит разделу между наследниками. В процессу судебного разбирательства вам стоит представлять все возможные доказательства, подтверждающие ваши доводы и постараться (если есть такая возможность с учетом обстоятельств дела) доказать, что этот дом не входил в состав общего имущества супругов. Это вполне возможно. Факт того, что вам предъявляют требования еще не означает, что обоснованность этих требований смогут доказать.

Если вам потребуется помощь — вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.