Как оплачивать долги за ЖКУ в квартире с моей долей, в которой я не прописана, но проживаю?

здравствуйте! у меня доля от квартиры 1/3,у другого человека 2/3. этот человек прописан в данной квартире,я-в другой,но проживаю в данной. некоторое время со мной проживал супруг (он прописан в совершенно другой квартире).накопились долги за коммунальные услуги. в каком размере долга я должна оплачивать долги?

, Алина, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Всё зависит от ваших договорённостей — считать тут можно по-разному. Можно просто взять расходы соразмерно долям в праве собственности, можно (что чаще всего и происходит) исходить из данных о прописке по конкретному адресу, а можно сделать более подробный расчёт по видам платежей и по количеству проживающих в те или иные периоды — квитанции на оплату есть, кто когда жил в квартире вы знаете, сложно, но можно высчитать — кто сколько должен компенсировать.