Что делать, если соседи не дают разрешение на строительство дома с нарушением отступа от межи?

Здрасвуйте! Я купил дом во дворе стоит фундамент 7 на 13 ,с правой сторани от межа оставлено 1,5 м с левой стороны 0,66 см соседи подпись не дают на строительство и на компромат не идут ,что можете мне подсказать? Участок у меня узкий 9 м ширана если по 3 метра оступиться от межа остается 3 метра))

, Арт, г. Пятигорск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ваши соседи вправе отказаться давать согласие на строительство. При это принудить их дать это согласие вы не можете, даже через суд. Правового решения ваш вопрос не имеет. Вам остается лишь только выкупить соседний участок чтобы осуществить свои планы строительства, либо выбрать проект дома для узкого участка земли. Если указанные варианты вам не подходят, то продавайте участок и покупайте новый. Если вы все же решите строить дом без согласия соседей, то по их требованию дом может быть признан самовольной постройкой и снесен (ст. 222 ГК РФ).

Арт
Клиент, г. Пятигорск
Спасибо
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! Я бы посоветовала обратиться за разрешением на строительство и заказала градостроительный план, там будут указаны все имеющиеся минимальные и максимальные параметры для вашего участка.