Незаконная перепланировка квартиры без согласия второго ее собственника

Я являюсь одним из собственников квартиры, находящейся в г. N.

В настоящее время я живу и работаю в Москве, но уже через два месяца, в декабре текущего года, я выхожу на пенсию и возвращаюсь в N для постоянного проживания.

В связи с большой загруженностью работой я приезжаю в N достаточно редко. Как мне стало известно, второй собственник квартиры (мой брат) воспользовался моим отсутствием и незаконно произвёл перепланировку в принадлежащей нам квартире. Согласия на перепланировку я никогда не давала. Брат незаконно удалил одну из внешних стен квартиры и объединил жилую комнату с лоджией. В результате действий брата был нанесён ущерб моему имуществу, а также создалась угроза обрушения всего девятиэтажного дома, поскольку наша квартира находится на первом этаже этого дома. Брат отказывается восстановить демонтированную им наружную стену нашей квартиры.

Какие действия Вы посоветовали бы предпринять для приведения квартиры в прежнее состояние.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Согласно части 1 статьи  26  Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

В соответствии со ст. 29 Жилищного кодекса РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса (часть 1).

В силу положений статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статьёй 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом получит Ваше согласие требовалось. Сделайте экспертизы с указанием стоимости восстановительных работ и подавайте иск в суд либо обязав брата восстановить нарушение ( т.е. стену) либо выплатить Вам денежные средства для восстановления после перепланировки. Если сумма занчительная можно ставить вопрос о прекращении у брата права собственности в счет возмещения ущерба