Открытие счета по доверенности

Добрый день!

Необходимо Открыть Расчетный предпринимателя на моего сына по ген.доверенности. Желательно в Сбербанке, но не принципиально.

На счёт будет необходимо подключить услугу электронной коммерции для приёма платежей на сайте.

Нужны ли какие дополнительные документы кроме доверенности( доверенность от физического лица), ксерокопии документов ИП и ксерокопии паспорта сына?

, Лариса, г. Саратов
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лариса.

Правила открытия расчетного счета в банке регулируются Инструкцией Банка России от 30.05.14 № 153-И. Согласно п. 4.7 этой инструкции для открытия расчетного счета ИП нужно представить следующие документы:

4.7. Для открытия расчетного счета индивидуальному предпринимателю в банк представляются:
а) документ, удостоверяющий личность физического лица;
б) карточка (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.12 настоящей Инструкции);
в) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете (если такие полномочия передаются третьим лицам), а в случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, третьими лицами с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи;
г) лицензии (патенты), выданные индивидуальному предпринимателю в установленном законодательством Российской Федерации порядке, на право осуществления деятельности, подлежащей лицензированию (регулированию путем выдачи патента), если данные лицензии (патенты) имеют непосредственное отношение к правоспособности клиента заключать договор, на основании которого открывается счет.
Для открытия расчетного счета индивидуальному предпринимателю, являющемуся иностранным гражданином, дополнительно представляются миграционная карта и (или) документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в случае если их наличие предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Открытие расчетного счета по доверенности тоже допускается. Для этого потребуется доверенность. Документы, указанные в п. б) и в), не обязательны.

Что касается открытия счета в Сбербанке, то с правилами этого банка можно ознакомиться здесь https://www.sberbank.ru/common...

Банк указывает на необходимость личного присутствия предпринимателя для открытия счета.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса! Выскажу мнение по вашему вопросу.

Необходимо Открыть Расчетный предпринимателя на моего сына по ген.доверенности.

Такого понятия, как ген. доверенность, в настоящее время в законодательстве нет. Просто доверенность.

Нужны ли какие дополнительные документы кроме доверенности( доверенность от физического лица), ксерокопии документов ИП и ксерокопии паспорта сына?

Я сильно сомневаюсь, что ксерокопии паспорта сына будет достаточно. Оригинал его паспорта у Вас затребуют, практически уверен. Дело в том, что при желании «состряпать» липовую доверенность и найти ксерокопию паспорта человека, несложно. Сейчас в банках все строго.

На счёт будет необходимо подключить услугу электронной коммерции для приёма платежей на сайте.

Вам надо будет прописать в доверенности этот момент. То есть указать, что доверенное лицо (то есть Вы, как я понял) имеет право подключать от имени доверителя любые электронные банковские услуги.

С уважением!