Могли ли быть допрошены указанные лица в качестве свидетелей?

На стадии предварительного расследования Демьяненко был допрошен в качестве подозреваемого и обвиняемого в отсутствие защитника.

В связи с отказом Демьяненко в судебном заседании от дачи показаний и отказом подтвердить показания, данные на следствии, О-ский районный суд г. Красноярска по ходатайству прокурора вызвал и допросил в судебном заседании в качестве свидетелей следователей Филиппович и Прохорову, проводивших в ходе судебного производства его допрос соответственно в качестве подозреваемого и обвиняемого. В ходе допроса указанные свидетели подробно рассказали о содержании показаний Демьяненко.

Могли ли быть допрошены указанные лица в качестве свидетелей?

К каким статьям и к какому документу (кодексу) можно дать отсылку в данном случае?

, Светлана, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Светлана. Допросить указанных лиц могли в качестве свидетелей. В соответствии с ч. 1 ст. 56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Однако, в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде, относятся к недопустимым доказательствам.

Следовательно, и к показаниям следователей, данных в качестве свидетелей, суд должен отнестись критически.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Уважаемая Светлана!

УПК РФ не содержит в себе запретов на допрос следователя в суде по расследованному им уголовному делу.

Стоит обратиться к судебной практике по этому вопросу, например Верховный Суд РФ в кассационном определении № 70-О12-3 от 06.03.2012 года, указывает на то, что следователь, согласно УПК РФ осуществляет уголовное преследование соответствующего лица, и может быть допрошен в суде только по обстоятельствам проведения того или иного следственного действия при решении вопроса о допустимости доказательства, а не в целях выяснения содержания показаний допрошенного лица.

Суд вправе и даже обязан допросить свидетелей если их явка обеспечена в соответствии с ч.4 ст. 271 УПК РФ Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон.

однако, их показаниям следует относится критически, поскольку сами они не являются очевидцами событий, а лишь пересказывает ставшие им известные сведения от подсудимого, от которого сам отказался, что делает его показания как в качестве подозреваемого так и в качестве обвиняемого недопустимыми доказательствами по делу согласно закону , как указал выше коллега, в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ.

Таким образом, это всего лишь попытка государственного обвинителя узаконить недопустимые показания подсудимого, если он действительно допрошен без адвоката и в протоколах допроса не имеются подписи адвоката.