С чего следует начать принудительную выписку из квартиры?

Здравствуйте!

Подскажите, с чего нужно начинать принудительную выписку из квартиры.

Обстоятельства дела:

- человек не проживает в квартире более 10 лет,

- не является собственником квартиры.

И ещё: постоянно звонят кредиторы (этого человека), на домашний телефон. Законны ли их действия - постоянные звонки и угрозы.

, Илья, г. Екатеринбург
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Илья!

Чтобы выписать не собственника без его согласия, необходимо получить постановление о снятии лица с регистрационного учёта в мировом суде.

Для этого собственник недвижимости должен:

— Обратиться в мировой суд, располагающийся по месту жительства истца (заявителя) или по месту нахождения предмета спора (квартиры).

-  Написать заявление (иск). В нём нужно указать причины, по которым (согласно мнению истца) жилец должен быть снят с учёта по месту нахождения помещения.

— Приложить квитанцию об оплате судебных расходов.

— Предоставить документы для выписки.

 С уважением

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращаетесь к юристу и вам составляют иск в суд о признании его утратившим право пользования жилой площадью. Если квартира в собственности, то даже доказывать ничего не надо. Если квартира муниципапьная, то надо доказывать, что не живет и не платит ЖКУ

Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Возможна выписка через суд. Имеет значение также проиватизированная квартира или нет, если неприватизированная то можно обратиться в суд с искоом о признании этого лица утратившим право на проживание. Если приватизированная — то просто заявление в суд о прекращении регистрации.