Можно ли военнослужащему по контракту в 27 лет пойти учиться в военное училище?

добрый день,я являюсь военнослужащим по контракту, мне скоро исполнится 27 лет,я смогу пойти учиться в военное училище в воронеже на офицера,и там только до 26 лет включительно?заранее спастбо за ответ.

, Александр, г. Москва
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с п. 45 приказа Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. N 185«Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации»  в качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, из числа:

граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;

граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой, — до достижения ими возраста 27 лет (Возраст определяется по состоянию на 1 августа года приема в вуз).

Соответственно, если на 1 августа года поступления Ваш возраст составит 27 лет, то Вы не подходите в качестве кандидата на поступление в учебное заведение.