Что делать, если привлекают к ответственности по части 2 статьи 158 УК РФ?

Здравствуйте, есть такая проблема

Украли колёса с машины, общей ценностью 20 000 рублей

Машина стоит на улице, и чисто случайно там нашли мои отпечатки пальцев

Но колёса я не брал

Продержали в отделе сутки, пытались сломать, и что бы я взял вину на себя

Утверждают что имеются какие-то доказательства, ( кроме отпечатков ) то ли пиллинг по телефону, или что то другое

Запугали друзей, что те теперь говорят мне иди с повинной

Произвели обыски всего моего имущества, нигде этих колёс не нашли

Оперативники названивают ночью, днём, вечером, предлагают встретится без адвоката (Адвоката я нанял, он сказал что без него не видится с ними)

Шьют 158 часть вторую

Что делать, и как быть?

, Павел, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Павел. Уголовное дело возбуждено по факту кражи? Вас привлекли в качестве подозреваемого или уголовного дела еще нет, а только проводится доследственная проверка?

Без адвоката встречаться с сотрудниками ГУР не рекомендую. Все встречи только на официальном уровне. и с обязательным участием адвоката.

Если колеса принадлежат Вам то вменить кражу Вам все равно не могут (сами у себя Вы украсть не могли), а вот привлечь Вас за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ вполне могут, если будет установлено, что колеса никем не похищались.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Павел
Клиент, г. Москва

Я нахожусь в качестве подозреваемого, уголовное дело возбудили, так как оперополномоченный сказал что дело передано в следствие
Машина принадлежит не мне

Если автомобиль не Ваш (а, соответственно, и колеса), то привлечь к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ Вас могут. Однако, после возбуждения уголовного дела основной ключевой фигурой становится следователь. Опера уже фактически не могут повлиять на процесс. Поэтому вообще не вижу никакой необходимости встречаться с ними в неформальной обстановке даже вместе с адвокатом.