Имею ли я право не подписывать договор на работе?

здравствуйте имею ли я правоо не подписывть договор на работе? я работаю с 19 сентября а в договоре написано с 1 октября и зарплата указана меньше

, кристина, г. Курск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кристина.

Подписывать договор или нет — Ваше право (но его могут направить и почтой, например. Более того, полное отсутствие письменного договора — лишает Вас хоть каких-то гарантий). Если у Вас есть подтверждения того, что Вам была обещана большая оплата — желательно подойти напрямую к руководству. Согласно ст. 57 ТК — информация о размере платы за труд — существенное условие. Что касается даты — тоже заявите об этом руководителя, указав, что начало работы можно доказать.

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте! В соответствии со статьей 61 ТК РФ Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

В соответствии со статьей 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Из приведенных положений следует, что трудовой договор считается заключенным с с 19 сентября. Фактически сейчас работодатель в одностороннем порядке изменяет условия трудового договора.

При неблагоприятном развитии конфликтной ситуации Вы можете обратиться  в Государственную инспекцию труда.

При отказе работодателя выплачивать заработную плату за работу с 19 сентября Вы вправе обратиться в суд. Вам необходимо подготовить доказательства фактического допуска к работе: кто допустил Вас к работе,

кто видел, что Вас допустили к работе,

какие документы Вы сдавали перед приемом на работу, возможно, у Вас есть отметки о принятии до 19 сентября,

видео, фото, документы, свидетельские показания — используйте всё, что может указывать на обстоятельства фактического допуска к работе.

На Ваш вопрос о праве не подписывать договор на несправедливых условиях можно ответить положительно. Но Вы должны подготовить к суду обоснование, почему заработная плата и иные условия договора, по Вашему мнению, должны отличаться от предлагаемых.