Как истолковать пункт договора об оплате труда?

В договоре написанно цитирую:" 3.1. Оплата производиться исходя из расчета: оклад 30 000 (тридцать тысяч) рублей и 3% от продаж при выполнении ежемесячного плана продаж более 80%, согласно договоренности." Написанное здесь совпадает полностью с написанным в договоре. Вопрос таков, сколько по идеи я получу денег если я не выполнил план?

  • 1539958363562183763062
    .jpg
, Александр, г. Лебедянь
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Вопрос таков, сколько по идеи я получу денег если я не выполнил план?

Получите оклад (30 000 рублей) плюс выплаты, предусмотренные пунктом 3.2. Договора. Процент от продаж Вы в таком случае ( в случае невыполнения плана) не получите. В договоре данная выплата четко поставлена в зависимость от выполнения плана на более, чем 80%.

Более подробная консультация возможна на платной основе в чате.

С уважением!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вы к сожалению, не назвали фирму, в которую вы устроились на работу, можно было бы в таком случае более предметно проанализировать её на предмет добросовестности… Продажей каких товаров занимается фирма?

А вот пункт 3.1 договора звучит несколько двояко, так как здесь можно при желании истолковать и таким образом, что в том числе и оклад в 30 000 рублей вы получите только при условии выполнения  ежемесячного плана продаж более 80%, согласно договоренности.

И вот именно к таким двояким толкованиям нередко прибегают недобросовестные работодатели.