Как защитить себя воспитателю в отношении забытых на улице детей?

Добрый день!

Работаю воспитателем в детском саду.

В группе есть ребенок, у которого проблемы с психикой, явно выражены признаки отсталого развития, он никогда не слушается, пытается везде залезть (на стол, на стул, на шкаф и т.д.), постоянно бьет других детей и пинает воспитателей. На прогулках все время убегает. При этом в садике он числится как здоровый ребенок.

После очередной дневной прогулки когда я заводила всех детей в группу, этот мальчик опять побежал в не понятном направлении, я пошла за ним, чтобы привести его в группу. Остальных детей в группу помогала заводить нянечка. После того как я привела ребенка в раздевалку группы и мы стали всех раздевать, обнаружили что нет двоих мальчиков (время с момента захода всех детей в группу до обнаружения пропажи - не более 10 мин). Я сразу же побежала на участок за детьми, но их уже забрала к себе в кабинет заведущая. Когда я пришла к ней в кабинет, дети сидели у нее, не напуганные, не заплаканные. Они извинились, что не слышали, как я всех звала в группу и остались играть на участке за верандой.

Родители грозятся написать жалобу в управление.

Как защитить себя в данном вопросе? Могу ли я сослаться на неадекватность ребенка и инициировать проверку по факту его здорового состояния? Ведь от его выходок страдают не только дети, но и воспитатели. Дети с проблемами в развитии должны быть под присмотром специальных воспитателей? На какие законодательные акты я могу сослаться?

, Наталья, г. Ярославль
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

 Вы будете давать свои объяснения, так как насколько я понял будет в любом случае проводиться служебная проверка.

В объяснении и сошлитесь на поведение этого ребенка, именно этим и объясните причину случившегося.

В случае привлечения Вас к дисциплинарной ответственности, Вы праве будете не соглашаться с этим и либо обратиться в трудовую инспекцию либо в суд.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Статья 193 Трудового кодекса РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.