Как урегулировать проблемы с банком, если ранее взыскания осуществлялись без суда и приставов?

Сбербанк 3 года снимал 100% зарплату,без заявления в суда и приставов,как можно подать на Сбербанк в суд за моральный ущерб? Сейчас Сбербанк подал в суд на взыскания долга.что мне делать?

, Михаил, г. Мурманск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Сбербанк 3 года снимал 100% зарплату, без заявления в суда и приставов, как можно подать на Сбербанк в суд за моральный ущерб? Сейчас Сбербанк подал в суд на взыскания долга.что мне делать?

Нужно читать ваши условия договора

Если вы в договоре давали согласие на безакцептное списание (а это 99% так), то банк действовал в рамках условий договора, ваших прав не нарушал и соответственно моральный вред вам никакой причинить не мог

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Михаил! Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.