Доля в квартире

Добрый день,подскажите пожалуйста,можно ли прописаться на 1/18 доли?Дело в том,что папина сестра продала назло отцу 1/3 долю в квартире,если переводить в кв.м. то это 10.7 жилых и 16 не жилых кв.м.Эту одну третью купили чужие нам люди на троих в декабре 2017 г и стало у них по 1/9 доли.Мы с ними соответственно не ужились и теперь они выставили ее на продажу и продают так:1/18 доли за 350.000 для прописки либо 1/9 для прописки и дальнейшего проживания.Продают дорого,за 1/3 они хотят 2 000000.Насколько я знаю,должны были ввести закон,что купить и прописаться можно теперь только если доля не меньше 10 кв.м.Скажите пожалуйста,могут ли они продать по 1/18 доли для прописки или это теперь не законно.Забыла добавить,у них долг по комуналке 120.000 руб.

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Поэтому собственник имеет право продать часть доли. Законодательно это не запрещено на данный момент. При этом они должны уведомить вас письменно о продаже доли.

Долги по коммунальным платежам не влияют на продажу долей.

1/18 доли

Ольга Прохорова

Доля малозначительная, поэтому вы вправе обратиться в суд с иском о признании права на данную долю и выплатить новому покупателю стоимость данной доли проведя ее оценку.

Прописаться можно будет тому, кто ее купит, т.к. это права собственника, но при этом новый владелец не сможет вселиться

Наталья
Клиент, г. Москва
Почему новый владелец не сможет вселиться?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока закон не принят, прописаться собственник сможет и на такую долю. Пока только идут обсуждения по этому закону.  Вам имеет смысл самим ставить вопрос о признании их доли малозначительной и выкупе её в принудительном порядке через суд. Ст. 252 ГК РФ. Сейчас таких дел много в судах. Так как желающих купить такие доли и потом вытеснить остальных сособственников из квартиры полно. Так называемых долевых рейдеров.  Делайте оценку их долей через официальную организацию и подавайте в суд иск. У вас конечно должна быть сумма денег за которую вы будете покупать эти доли, согласно оценке организации. Как правило, суды просят эти деньги положить на счёт Управления судебного Департамента при подаче такого иска. Доказывайте, что у них нет существенного интереса в использовании этой доли.

Ст. 252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Ко всему вышесказанному хотелось бы добавить следующее:

Если эта квартира в Москве, то за 16 квадратов два миллиона это достаточно справедливая цена (плюс-минус, зависит от района). Другой вопрос, что она Вас не устраивает.

Вопрос вот в чем: Вы имеете намерение выкупить эту 1/3, или таким намерений и финансовых возможностей нет?

То, что её раздробили на 1/9-е, а потом хотят и на 1/18 раздробить Вам только на руку. У Вас будет больше доводов и меньше цена (стоимость долей) при обращении в суд в порядке ст. 252 ГК РФ о принудительном выкупе.

Лично я бы на их месте в судебном порядке определил порядок пользования (имея 1/3) и занял бы отдельную комнату. А так они на себя только долги вешают.

Что касается перспектив по 252 ГК РФ — практика прямо противоположная. Половина решений в пользу истца ссылаясь на 252 ГК РФ, а половина решений в пользу ответчика (ссылаясь на Определение Конституционного Суда РФ от 07.02.2008 N 242-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Сангаджиева Анатолия Анатольевича и Сидорова Олега Анатольевича на нарушение их конституционных прав абзацем вторым пункта 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Важно помнить, что при рассмотрении иска в порядке ст. 252 ГК РФ сумма, в которую оценят долю должна находиться на счете судебного департамента до вынесения решения суда. В противном случае Вам в иске откажут сто процентов.

Ну, а так можете попробовать обратиться в суд по 252 ГК (отдельным иском к каждому собственнику) и сразу в иске просить наложить арест на рег. действия в качестве обеспечительной меры (арест наложат в течение недели с момента поступления иска в суд и задолго до предварительного заседания), тогда уже никто и ничего продать не сможет.

Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый день, у них 1/3 доли на троих, это в пепеводе кв.м.10.7 жилых кв.м., а маленькая комната 12 кв.м., т.е.в маленькой комнате мои 1.3 кв.м., поэтому выделить в отдельное пользование себе целую комнату они не могут.

С чего Вы это взяли, что нельзя? Вполне возможно, а в отношении Вас законодатель закрепил право требования компенсации за использование этих 1,3 кв.м. в части 2 ст. 247 ГК РФ. Только вот как рассчитывать компенсацию законодатель не разъяснил и зачастую суды отказывают в компенсации