Что предпринять, если бухгалтер не выплачивает пособие по уходу за ребенком?

Что делать, если бухгалтер организации, в которой я нахожусь в декретном отпуске, не перечисляет пособие по уходу за ребенком уже второй месяц, ссылаясь на то, что в организации закончились деньги из ФСС.К тому же, этот бухгалтер собирается увольняться.Куда обращаться и как воздействовать на нее?

, Екатерина, г. Ижевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Бухгалтер это рядовой сотрудник, ответственность на руководителе организации, он представитель работодателя в данном случае.

Вы вправе в такой ситуации подать заявление в прокуратуру которая проведет проверку и обяжет выплатить пособие.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Екатерина

В трудовую инспекцию с жалобой, в прокуратуру, либо в суд

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">Закон «О Прокуратуре РФ»

Статья 10
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.