Как можно продлить пребывание в РФ более 90 дней?

Добрый день! Меня зовут Роман. Подскажите как быть. Я гр.Украины, пребываю на территории РФ чуть более месяца, заявление на квоту подать не могу, т.к. в этом году прием документов окончен. Все документы уже готовы (сертификат о знании языка, переводы документов, временная регистрация и постановка на учет, ДМС). Как быть дальше, если я хочу остаться проживать в РФ, в связи с политической ситуацией в Украине? Спасибо за ответ

, Роман Романенко, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае  наиболее оптимальный вариант- оформить патент на работу соответствии со ст. 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента)- оформить патент на работу сроком первоначально на 1 год ( потом сможете продлить ещё на 1 год).

Но для оформления патента вам следует прежде всего сделать " выезд- въезд", так как документы нужно подавать не позднее месяца после въезда. (Можно, конечно, подать и в более поздний срок, но при этом нужно будет оплатить штраф от 10 000 до 15 000 рублей)

Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Вы документы на оформление патента не подавали? Так как в Вашем случае есть 3 выхода из ситуации:

1. Если есть патент, то можете находиться на территории РФ на срок действия патента (патент продлевается при его ежемесячной оплате)

2. Если у Вас есть брак с гражданкой РФ, Вы можете подавать документы на РВП в упрощенном порядке по браку.

3. Если Вы являетесь высококвалифицированным специалистом (далее по тексту ВКС), и есть компания, которая готова взять Вас на работу как ВКС, Вы также в упрощенном порядке получаете ВНЖ (Вид на Жительство)