Как устранить проблему отсутствия горячей воды?

Добрый день, столкнулась с такой проблемой: нет горячей воды, приходится сливать весь стояк, утром часов с 8 до 11 есть и то не сказать, что горячая, естественно есть горячая вода часов с 6 часов до 10 вечера, когда люди возвращаются домой с работы, остальное время горячая вода примерно такой же температуры что и холодная, такая проблема 2 года. Квитанции за воду приходят огромные, 16; 17; однажды даже 22 куб. м. пришло, не смотря на то что практически не жила в этой квартире последние несколько месяцев.

, Колесникова Лада Игоревна, г. Воронеж
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день! Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о некачественном предоставлении коммунальной услуги по горячему водоснабжению. Сотрудником управляющей компании должен быть составлен акт замеров температуры горячей воды, в том случае, если температура будет ниже 60 градусов, то необходимо писать заявление о перерасчете размера платы за данную коммунальную услугу, в соответствии с п.5 Приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Лада Игоревна, уточню свой ответ, указанной ранее нормой Постановления № 354 установлены допустимые отклонения от 60 градусов: в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) — не более чем на 5 °C;в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) — не более чем на 3 °C.

Таким образом, перерасчет Вам должен быть произведен при температуре горячей воды ниже 57 градусов в дневное время и 55 — в ночное.